Моему сыну 5 лет. С его отцом мы официально развелись еще в 2009 г., а в прошлом году он погиб в ДТП. Могут ли сыну назначить пенсию по потере кормильца? Если да, то куда мне нужно обращаться, на какой закон ссылаться?

Не просто могут, а даже обязаны. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо выполнение двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным;
• находиться на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются все дети, не достигшие возраста 18 лет.
П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
При этом их иждивение документально подтверждать не надо: если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Для назначения ребенку пенсии а по случаю потери кормильца не имеет никакого значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя.
Обращаться за назначением пенсии сыну нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Напишите туда официальное заявление, приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.

Назначение пенсии по потере кормильца
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html