Мы с мужем живем в районе, приравненном к Крайнему Северу, и имеем ребенка-инвалида. Наш сын — инвалид с детства, сейчас ему 22 года.
А инвалидность была ему назначена в 6 лет (бессрочно). Сама я уже на пенсии по «северному» стажу, но муж еще работает. Недавно прочитали статью в газете, там было написано про досрочный выход на пенсию одного из родителей ребенка-инвалида. Может ли этой льготой воспользоваться мой муж, если ему 52 года? В местном отделении Пенсионного фонда ответа не получили.

Да, может. Право на досрочную пенсию на 5 лет раньше может быть предоставлено только одному из родителей ребенка — инвалида с детства.
Но если матери пенсия уже назначена (как в вашей ситуации) по другому основанию, то пенсия положена отцу, но только по достижению им возраста 55 лет.
Пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
Этой нормой подтверждено равенство прав родителей ребенка на получение льготы,
так как и мать и отец ребенка-инвалида несут равную психологическую нагрузку, испытывают моральные и материальные трудности. При этом для права на досрочную пенсию у вашего мужа должны быть выполнены еще два условия:
• участие в воспитании ребенка до возраста 8 лет;
• не менее 20 лет страхового стажа на дату назначения пенсии.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html