Моя мама в 1992 г. получила розовое свидетельство на земельный участок. В документе была запись: «Подлежит обязательной регистрации в территориальном отделении Регистрационной палаты». Но провести эту регистрацию мама тогда не удосужилась. У свидетельства есть серия, номер и печать стоит. Нужно ли мне регистрировать его заново?

Нет, не нужно. Правоустанавливающие документы, выданные гражданам до 1997 г. (года вступления в силу закона № 122), и сейчас признаются государством действительными.
Закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г.
Госрегистрация такого права производится только по желанию правообладателя.
Регистрация возникшего до введения в действие указанного закона права на объект недвижимого имущества проводится при госрегистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты госпошлины.
Статья 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ

Проверка в списке должников судебных приставов

Розовое свидетельство
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html