Должен ли сын платить налог и сколько?
Квартира может быть передана в ренту за плату или бесплатно
§ Ст. 585 Гражданского кодекса РФ
В обоих случаях ваш сын не будет платить никакого налога. Вы тоже не будете его платить:
• если при передаче квартиры за деньги укажете, что ее стоимость меньше 1 млн руб.;
• если стоимость выше, но вы владели ей более 3 лет (если менее, то вам придется заплатить 13% с той части, которая превышает 1 млн руб.);
• при бесплатной передаче (она рассматривается как дарение, а дарение с участием близких родственников налогом не облагается).
Правда, некоторые налоговики считают бесплатную передачу возмездной сделкой (вы ему квартиру, он вам помощь), и поэтому ее нельзя приравнивать к дарению. Однако на практике случаев, когда людей принуждали бы в такой ситуации платить налог, мы не нашли.
А вот с ежемесячной ренты надо бы по итогам года платить налог 13%. Но и здесь не все очевидно.

Сможет ли старший сын претендовать на квартиру?
Квартира сразу становится собственностью плательщика
ренты, то есть младшего сына. Старший не будет иметь на нее никаких прав.
Если младший сын умрет, квартира вернется мне или перейдет его жене и детям?
Если сын не оставит завещания, квартира перейдет его наследникам первой очереди. Среди них не только его жена и дети, но и вы сами.

Более того, вы, очевидно, пенсионер, поэтому имеете право на обязательную долю в наследстве сына, даже если он оставит завещание в пользу кого-либо другого. Как вы распорядитесь в этом случае своей долей квартиры — это уже отдельный вопрос. Но логично было бы отдать ее по договору ренты или пожизненного содержания тому, кто будет вам помогать после смерти сына.
Если сын умрет, будет ли его жена продолжать за мной ухаживать и платить ренту?
Особенность ренты в том, что она обременяет передаваемую недвижимость. Поэтому наследники младшего сына будут выполнять его обязательства по договору ренты.

§ Ст. 586 Гражданского кодекса РФ
Отказ от выполнения обязательств по наследуемому имуществу автоматически ведет и к отказу от наследования самого имущества. То есть, если жена вашего сына после его предполагаемой смерти откажется платить вам ренту, то она не сможет унаследовать и саму квартиру.
Тогда жилье возвратится к вам, и вам снова придется решать, с кем заключать договор ренты или пожизненного содержания.
Если отказывают в ипотечном кредите, что делать?

Вопросы по договору ренты
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html