Как осуществляется распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в собственности ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, если оба родителя обладают родительскими правами, но разведены и совместно не проживают? Требуется ли согласие обоих родителей, или достаточно решения того родителя, с которым проживает ребенок при условии согласия органа опеки и попечительства? Можно ли считать перечень прав родителя, с которым ребенок не проживает, исчерпывающим (ст.66 СК): право на общение с ребенком; право на участие в воспитании ребенка; право на участие в решении вопросов получения ребенком образования? Или все же следует исходить из норм ст.61 СК, что права родителей равны, и статьи 28 ГК, в которой говорится, что сделки за малолетних совершаются «родителями»?

Сделку за ребенка может совершить любой из родителей, если он не лишен родительских прав. Отсутствие согласия другого родителя не будет впоследствии являться основанием для отмены сделки. Подразумевается, что если другой родитель надлежащим образом принимает участие в воспитании ребенка он должен знать об этой сделке и вправе оспорить сделку в суде, но до ее регистрации. В таком случае, если будет установлено противоречие в мнениях родителей вопрос будет решаться в суде с учетом интересов ребенка. Органы опеки не обязательно требуют согласия другого родителя, тем более если родители вместе не проживают, а исходят из интересов ребенка.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html